МКОУ "СОШ с.Гусельниково"

Историческая справка о школе.

O 1938 год – в кулацком доме открылась школа с 7-летним обучением (семилетка).

Первый директор школы Иванов Константин Иосифович и его жена Елена Михайловна, преподаватель русского языка и литературы, Судакова Валентина Арсентьевна учитель начальной школы взяли на себя заботу о подрастающем поколении

O 1965 год – школа отметила новоселье в новом здании, которое до сих пор украшает поселок.

O 1968 год – реорганизована в среднюю школу.

История нашего села Гусельниково.

И повелел божьей милостью пресветлейший и державнейший великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич,всея Великая и Малыя и Белая Руси самодержец сослать кузнеца по прозвищу Гусельников со женою и тремя чадами мужского пола в Сибирь на вечное поселение. Как и чем жила семья кузнеца, пробираясь по российскому бездорожью к месту ссылки, - об этом история умалчивает. Но в запыленных архивных документах есть упоминание, что в XVII в. поселился на реке Выдрихе кузнец по прозвищу Гусельников, с женой и тремя сыновьями. Стораниями своими построили они хутор. Укоренилсь на сибирской земле, и родилось у них еще семь сыновей. Заимались кузнечным ремеслом и, ходили слухи,знахарством.

К 1917 году по статистическому учету значилось вокруг хутора уже 200 семей Гусельниковых. Были и кузнецы среди них, и знахари. Появились кулаки и нищие. И любили друг друга, и враждовали. К тому времени уж и забыли, что все они от одного корня произошли. Кого  в гражданскую извели, кто в Отечественную пал смертью храбрых, кто-то уехал из родных мест,только на сегодняшний день осталось в деревне всего 67 человек, носящих эту фамилию.Между собой почти не роднятся, хотя подозревают, что в каком-то коле все друг другу родственниками доводятся. О предках своих знают мало, а то и совсем ничего.Прямым потомком основателя села считает себя бывшая глава администрации Гусельниковского сельсовета В.М.Гусельникова.Сказывают, у предков её потомственное ремесло было, передовалось оно от отца к сыну - все кузнецы они знатные.

Лошадей ковали. Уважал их народ, но и боялся.Не за буйный нрав и стальные мускулы,а за глаз колдовской. Рассказывают, знали кузнецы заговорные слова. Если играли на селе свадьбу,мимо них не ездили.Вставали кони у их двора,как вкопанные, и никакая сила с места сдвинуть их не могла. Один из нынешних Гусельниковым - Василий Степанович- всю жизнь проработал в колхозе кузнецом.Учительница начальных классов Агния Ивановна Гусельникова, воспитавшая огромное количество детей, в с.Гусельнково.

Пропали, затерялись многие документы, стерлись из памяти имена прабабушек и прадедушек, почти не осталось возмозности точно установиь родство нынешних Гусельниковых и того сосланного кузнеца.Только фамилия, как памятник, не позволяет забыть былого.

Дата последнего обновления страницы 16.11.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»